на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Августовский позитив

На следующей неделе в "Б1 Maximum" состоится концерт самой известной ирландской певицы Шинед О'Коннор. Кроме того, в различных московских клубах успеют выступить "Ногу Свело!", Tequilajazz и Pozitive Orchestra, а в "Подмосковье" можно будет даже взглянуть на Элвиса Пресли.

9 августа

В клубе "Китайский летчик Джао Да" выступит проект Pozitive Orchestra. "Оркест позитива" состоит на четыре пятых из музыкантов симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Оставшаяся пятая часть - это Кирилл Кухаренко, лидер и вокалист группы "Джин-тоник", исполняющей "стеб-фьюжн". В репертуаре оркестра с таким необычным составом - разнообразные каверы на песни таких исполнителей, как Дэвид Боуи, The Beatles, Shocking Blue и Dire Straits.

10 августа

На сцене клуба "Б2" появится группа "Ногу Свело!". Коллектив даст концерт в поддержку вышедшего недавно концертного DVD "Потерянный поезд".

11 августа

Певица Шинед О'Коннор - один из самых известных ирландских музыкантов. Обгоняют ее, пожалуй, только участники U2. Как и коллега и земляк Боно, Шинед тоже не стеснялась громких заявлений. Правда, в отличие от вокалиста U2, она, кажется, не особо задумывалась о том, как это скажется на ее карьере.

В частности, в 1990 году певицу не устроило, что перед ее концертом в Нью-Джерси зазвучал гимн США. Шинед сообщила организаторам мероприятия, что вообще не любит, когда перед ее выступлениями включают какие-либо гимны. В 1992 году О'Коннор в прямом эфире канала NBC порвала портрет Папы Иоана Павла II. Потом она несколько раз меняла собственную точку зрения на инцидент: то просила прощения, то заявляла, что оказавшись в прошлом вновь поступила бы так же. С религией у Шинед вообще непростые отношения: в 2003 году она даже собралась забросить музыку и заняться наставлением детей на путь истинный.

Но не забросила. При всех ее громких заявлениях О'Коннор была и остается прежде всего певицей. Кроме околорелигиозных скандалов, можно ведь вспомнить и сотрудничество с Massive Attack, и восемь полнометражных сольных пластинок, выпущенных Шинед. Кстати, последний альбом под названием "Теология" появился недавно, в середине июня 2007 года. Именно в поддержку этого диска певица и даст концерт в московском клубе "Б1 Maximum".

В тот же день в "Икре" выступит питерская группа Tequilajazzz. В этот раз коллектив приехал в Москву с подарком: музыканты представят публике свой новый сингл Berlin. Напомним, что последний альбом Tequilajazz "Выше осени" появился в 2002 году.

Кроме того, 6 августа посетители клуба "Подмосковье" смогут побывать на концерте Элвиса Пресли: в этом клубе будет демонстрироваться фильм Elvis 68 Comeback Special. Вообще-то выпуск ленты был приурочен к рождеству 1968 года. Менеджеры музыканты изначально планировали, что Пресли исполнит всего лишь несколько рождественских гимнов. Но позже к работе были привлечены режиссеры и сценаристы, и в результате получился фильм продолжительностью более часа.

Radiohead выложили в сеть запись концерта в помощь гаитянам

Участники Radiohead дали официальное разрешение на выпуск любительской записи своего концерта, состоявшегося в Лос-Анджелесе 24 января 2010 года. Об этом сообщает Consequence of Sound.

Январский концерт являлся благотворительным мероприятием. Деньги, вырученные благодаря выступлению, были переданы в фонд помощи пострадавшим в результате землетрясения жителям Гаити. Количество билетов на концерт было ограниченным, шоу смогли посетить всего 1400 поклонников Radiohead. При этом среди зрителей были замечены Джастин Тимберлейк, Дрю Берримор, бас-гитарист Red Hot Chili Peppers Фли и другие знаменитости. В общей сложности группа сумела собрать 573 тысячи долларов.

Концертная запись включает все 24 песни, которые были исполнены группой. Материалы для издания предоставили 16 посетителей шоу. 14 из них вели видеозапись, еще два - аудиозапись. Примечательно, что запись можно скачать совершенно бесплатно, однако всем желающим предлагается пожертвовать какую-либо сумму на восстановление Гаити.

Ранее в 2010 году музыканты Radiohead также дали согласие на публикацию своего концерта, записанного любителями в Праге 23 августа 2009 года. Выступление снималось более чем на 50 любительских камер. Изначально этот материал был выложен в сеть неофициально. Однако участникам группы так понравился результат, что они предоставили авторам фильма качественную звуковую дорожку, сделанную с пульта звукорежиссера.