на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

"Песня незваного гостя в постели" стала хитом года на YouTube

Самым рейтинговым независимым видео года на YouTube стал ролик "Bed Intruder Song" ("Песня незваного гостя в постели"), сделанный с помощью аудиоплагина Auto-Tune участниками американского ансамбля The Gregory Brothers. Об этом сообщается в официальном блоге YouTube.

На момент написания новости видео "Bed Intruder Song" имеет более 47 миллионов просмотров. Оно сделано на основе сюжета криминальной хроники, в котором чернокожий житель Хантсвилла, штат Алабама, Антуан Додсон (Antoine Dodson) рассказывает о насильнике, напавшем на его сестру. ""Песня незваного гостя в постели" стала образцом жанра Auto-Tune-the-News, который предполагает мелодическое переложение не относящихся к музыке сюжетов из теленовостей. Помимо рекорда на YouTube трек "Bed Intruder Song" стал хитом на iTunes и попал в сотню популярных синглов Billboard.

Ролики, сделанные с помощью Auto-Tune, завоевали в 2010 году популярность именно благодаря The Gregory Brothers, которые выкладывают свои творения на YouTube под ником Schmoyoho. Первым их хитом стала "Double Rainbow Song", официальную версию которой посмотрели более 17 миллионов человек.

Что касается треков, выпущенных при поддержке крупных звукозаписывающих лейблов, то среди них самым популярным стало видео поп-вундеркинда Джастина Бибера "Baby ft. Ludacris". Его посмотрели более 400 миллионов раз. Также в десятке присутствуют клипы Шакиры, Эминема, Рианны и Леди Гаги.

Джордж Клинтон подал в суд на Black Eyed Peas

Известный американский фанк-музыкант Джордж Клинтон подал в суд на поп-группу Black Eyed Peas, сообщает Billboard.

Основатель коллективов Parliament и Funkadelic обвиняет лос-анджелесский квартет и его звукозаписывающий лейбл в краже сэмпла из песни "(Not Just) Knee Deep". Эта композиция была написана Клинтоном в 1979 году и вышла на альбоме "Uncle Jam Wants You". Песня заняла первое место в хит-параде Billboard Black Singles и впоследствии сэмплировалась такими артистами как De La Soul, LL Cool J, MC Hammer, Снуп Догг и Тупак Шакур.

Как утверждается в иске, поданном Клинтоном в окружной суд Лос-Анджелеса, Black Eyed Peas незаконно использовали сэмпл из "(Not Just) Knee Deep" в ремикшированной версии своего трека "Shut Up" в 2003 году (сравнить композиции можно здесь и здесь), а также затем на альбоме "The E.N.D." 2009 года. Клинтон заметил, что однажды менеджер квартета обращался к нему за разрешением в использовании сэмпла, но получил отказ.

Сумма, в которую Джордж Клинтон оценил причиненный ему ущерб, не называется. Согласно законодательству США, он может рассчитывать на компенсацию в 150 тысяч долларов и запрет на дальнейшее распространение песен Black Eyed Peas, нарушающих закон.

Black Eyed Peas уже далеко не в первый раз обвиняются в плагиате. Недавно группу уличил в краже сэмпла лидер KC and the Sunshine Band Гарри Уэйн Кейси, а ранее иски по аналогичным поводам коллективу предъявляли хип-хоп исполнительница Phoenix Phenom и британский диджей Адам Фриленд.

EMI засудила продавцов песен The Beatles

Американский онлайн-ресурс Bluebeat.com проиграл дело о продаже песен The Beatles по 25 центов за каждую, сообщает Reuters. Действия руководства сайта были признаны незаконными, а доказательства легальности копирования и распространения композиций "битлов" - недостаточными.

Генеральный директор Bluebeat.com Хэнк Рисан рассказывал, что его сайт является единственным онлайн-ресурсом США, который распространяет записи The Beatles на законных основаниях. Он пояснил, что сайт делал копии песен по особенной технологии, получившей название "психо-акустического моделирования". В Bluebeat.com утверждали, что такой способ записи музыкального материала не нарушает закон о защите авторских прав, так как композиция не копируется, а якобы имитируется.

Кроме того, музыкальный сайт указывал, что звукозаписывающие компании не должны иметь никаких претензий на песни британского коллектива, записанные и выпущенные до 1972 года.

Тем не менее, суд счел, что Bluebeat.com не предоставил доказательств того, что метод обработки записей не выходил за рамки закона, а также отверг аргумент по поводу записей до 1972 года. Более того, суд отметил, что объяснения принципов создания копий песен The Beatles, озвученные Рисаном, носят псевдонаучный характер.

Согласно решению суда, американский сайт должен будет выплатить звукозаписывающим компаниям, в частности EMI, которая подала в суд на Bluebeat.com в ноябре 2009 года, компенсацию. О какой сумме идет речь, не уточняется. Известно, что онлайн-ресурс решил подать апелляцию.

В настоящее время приобрести песни The Beatles в Сети легально можно в iTunes Store, который начал торговать композициями "ливерпульской четверки" в середине ноября 2010 года.