на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Забытые на фестивале Гластонбери сапоги отправили африканским крестьянам

Пять тонн резиновых сапог, оставленных посетителями Гластонбери, получат в качестве гуманитарной помощи африканские фермеры, сообщил в четверг BBC News организатор крупнейшего в Великобритании музыкального фестиваля на открытом воздухе Майкл Ивис (Michael Eavis).

Ивис, владеющий полем, на котором ежегодно проводится фестиваль, рассказал, что резиновые сапоги, выброшенные посетителями, он собирал в течение нескольких лет. "Вместо того, чтобы зарыть их в землю, мы отправили их нуждающимся фермерам Африки. На мой взгляд, это отличная идея", - сказал Ивис.

Он также добавил, что в 2008 году фестиваль пройдет под лозунгом: "люби ферму - убери за собой" ("love the farm - leave no trace"). По словам Ивиса, мусор, оставляемый посетителями фестиваля, особенно металлические колышки для палаток, представляют смертельную опасность для стада его призовых коров. Обломки металла, оставшиеся на поле, оказываются в силосе, заготавливаемом для коров, и, попав с кормом в желудок животного, ведут к его гибели. Ивис не стал уточнять, сколько коров сдохли от посторонних ингредиентов в корме.

Для того, чтобы защитить коров и окружающую среду в целом, добавил он, в 2007 году посетителям Гластонбери на входе будет выдаваться набор из 10 биоразлагаемых колышков, изготовленных из картофельного крахмала. Ивис заверил, что экологически безопасных колышков хватит на всех посетителей - они заготовлены в количестве нескольких миллионов штук.

В 2008 году фестиваль Гластонбери пройдет с 27 по 29 июня. 14 марта заканчивается прием заявок на билеты, которые поступят в продажу 6 апреля.

Михалкову поручили собирать деньги за ввезенные в Россию диски

Росохранкультура разрешила Российскому союзу правообладателей (РСП), учрежденному режиссером Никитой Михалковым, собирать и распределять между авторами деньги, полученные от импортеров носителей информации и электронной техники. Об этом говорится в официальных материалах ведомства.

Ранее сообщалось, что общий размер собираемых средств, по предварительным оценкам, может составить около ста миллионов долларов ежегодно.

В середине октября в российских СМИ появилась информация, что авторские сборы с импортеров и производителей техники и чистых дисков составят 1 процент от стоимости продукции. Взиматься средства будут раз в квартал (предположительно, заниматься этим будут таможенные органы).

Единственным конкурентом РСП было Российское общество по смежным правам (РОСП). В РОСП заявляли, что в случае если правом на распределение средств от тех, кто ввозит в Россию технику, наделят фонд Михалкова, это решение в РОСП будут обжаловать.

Сейчас Гражданский кодекс предусматривает, что авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют право получать сбор за использование их произведений в личных целях. При этом сбор взимается не с самих пользователей, а с импортеров и производителей как всей звукозаписывающей техники (в том числе мобильных телефонов, компьютеров и цифровых камер), так и чистых носителей - дисков, флэш-карт и других.

Согласно предложениям РСП, правообладателям должно направляться 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП. При этом многие авторы выразили недовольство таким распределением и обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой не допустить ущемления прав "широкого круга российской творческой интеллигенции".