на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Физики увековечили Леди Гагу

Группа физиков включила название песни американской певицы Леди Гаги в заголовок научной статьи о темной материи в физическом журналеPhysical Review D. Об этом пишет журнал Symmetry, который издается сотрудниками Национальной ускорительной лабораторией имени Энрико Ферми (Фермилаб) и ускорителя SLAC (Stanford Linear Accelerator Center) в Стэнфорде.

Статья, авторами которой являются Даниэлла Альв (Daniele Alves), Мэриэнджела Лисанти (Mariangela Lisanti) и Джей Уэкер (Jay Wacker), называется "Бесстрастное лицо неупругой темной материи: перспективы грядущих экспериментов по ее непосредственному обнаружению" (Poker face of inelastic dark matter: Prospects at upcoming direct detection experiments). "Poker Face" - это название одной из популярных песен Леди Гаги.

На вопрос корреспондента Symmetry о том, как песня попала в заголовок статьи, Уэкер ответил, что этот необычный ход стал итогом спора между ним и Альв относительно сроков, когда будут получены сигналы в эксперименте по поиску частиц темной материи CRESST. В случае проигрыша Альв обещала включить фото Леди Гаги в свой доклад на одной из предстоящих конференций. В том случае, если бы пари проиграл Уэкер (а он проиграл), название песни должно было появиться в следующей статье.

Уэкер уточнил, что изначально статья называлась "Бесстрастное лицо неупругой темной материи" (iDM’s Poker Face), однако в редакции журнала приняли решение удлинить заголовок.

Темная материя, которую также называют скрытой массой, - это гипотетическая субстанция, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии, но при этом участвует в гравитационном. Считается, что на ее долю приходится около 23 процентов всей массы во Вселенной, однако до сих пор физикам не удалось экспериментально доказать существование темной материи. В ходе эксперимента CRESST ученые из Европы и США пытаются обнаружить сигналы, возникающие при прохождении частиц темной материи (вимпов) сквозь детекторы.

Группу "Барто" вызвали в милицию из-за текста песни

Музыкантов группы "Барто" вызвали в милицию в связи с их выступлением на митинге-концерте в защиту Химкинского леса. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на вокалистку коллектива Марию Любичеву.

По словам Любичевой, у милиции возникли претензии к тексту песни "Готов". На митинге вокалистка "Барто" без музыкального сопровождения зачитала этот текст перед участниками акции. Фрагмент текста приводится в заметке "Новой газеты".

"По телефону нам сообщили, что наши действия на Пушкинской площади - "плохие", что все это можно связать с экстремизмом, и нам грозит статья. Что будет дальше - станет понятно после проведения экспертизы", - рассказала Любичева. По ее словам, музыканты уже встретились с адвокатом и на следующей неделе собираются пойти в ГУВД Москвы.

Митинг в защиту Химкинского леса, через который планируется проложить автотрассу, состоялся 22 августа на Пушкинской площади в центре Москвы. Акция собрала несколько тысяч человек, став самой массовой из такого рода выступлений за последнее время.

Помимо "Барто", на митинге выступили Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин и другие музыканты, ведущим мероприятия был Артемий Троицкий. Музыканты выступили несмотря на то, что им пришлось обходиться без звукоусиливающей аппаратуры: по словам организаторов акции, машину с аппаратурой по пути на площадь задержала милиция.

Спустя несколько дней после митинга президент России Дмитрий Медведев распорядился приостановить вырубку Химкинского леса. Медведев заявил, что решение о строительстве дороги требует дополнительного анализа.