на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Вилли Токарев подал иск против "Звуков.Ру" на 200 тысяч рублей

Исполнитель русского шансона Вилли Токарев подал иск в Пресненский суд Москвы к музыкальному сайту Zvuki.Ru на сумму 200 тысяч рублей, пишет в четверг "Газета".

Сам певец в настоящий момент находится за рубежом, однако его адвокат Ирина Тулубьева рассказала изданию, что портал незаконно разместил восемь песен шансонье без его согласия. 72-летний Токарев намеревается запретить несанкционированное использование его произведений, а также получить компенсации за нарушение авторских и смежных прав и за моральный вред.

Как утверждает Тулубьева, певец планирует предъявить аналогичные претензии еще к трем крупным музыкальным порталам, где выложены его песни. По словам адвоката, иск к "Звуки.Ру" о нарушении авторских и смежных прав подали и наследники Юрия Визбора, обнаружившие незаконное размещение на сайте более двух десятков песен барда. В результате конфликта с администрацией сайта все песни убрали, кроме одной.

Редактор "Звуков.Ру" Соня Соколова сообщила Ленте.Ру, что узнала о претензиях Токарева только после появления публикации в "Газете". Также Соколова заявила, что песни Токарева были размещены на ее портале по лицензии "Мороз-Рекордз" в формате real-audio, не предназначенном для скачивания. Треки исчезли некоторое время назад в связи с тем, что Звукам.Ру необходимо обновить договор с "Мороз-Рекордз".

Кроме того, песни Визбора в том же формате также были размещены на сайте некоторое время назад. Но как только к редакции обратились с претензией, треки были удалены, и в данное время у посетителей Звуков.Ру нет доступа ни к одному из них. По мнению Соколовой, Токарев выбрал неправильную политику, подавая в суд не на пиратов, а на портал, который "десять лет занимается легальной музыкой" и размещает песни различных исполнителей исключительно в рекламных целях.

The Zombies воссоединились ради юбилея своего альбома

Британская группа 60-х The Zombies отыграла три концерта в лондонском театре Shepherd's Bush Empire 7, 8 и 9 марта. Выступления были приурочены к сороковой годовщине выхода альбома Odessey and Oracle.

В 2003 году журнал Rolling Stone поместил альбом Odessey and Oracle на 80 место в своем списке "500 лучших альбомов всех времен", а в 2006 году New Musical Express в своем рейтинге "100 лучших британских альбомов" поставил Odessey and Oracle на 32 место.

Во время второго концерта четыре участника группы - Род Аржент, Колин Бланстоун, Крис Уайт и Хью Гранди - сыграли Odessey and Oracle целиком, исполнив все 12 песен с альбома, чего никогда не случалось за всю историю группы. Вместо умершего в 2004 году гитариста Пола Аткинсона на гитаре играл Кейт Эйри.

Как пишет New Musical Express, концерты прошли с аншлагами. В числе зрителей присутствовали вокалист Led Zeppelin Роберт Плант, Пол Веллер, а также музыканты групп Garbage и Snow Patrol.

В 60-x годах The Zombies выпустили три альбома, распавшись после выхода пластинки Odessey and Oracle в 1968 году. Аржент и Бланстоун занялись сольной деятельностью, но в 2004 году эти двое снова начали выступать под названием The Zombies. Их концертный тур по США в 2007 году получил восторженные отзывы.

В 2004 году песня The Way I Feel Inside с альбома 1965 года Begin Here попала в саундтрек фильма "Водная жизнь" (The Life Aquatic With Steve Zissou), что вызвало новый всплеск интереса к творчеству The Zombies.

Шевчук спел на митинге в защиту Химкинского леса

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук выступил 22 августа на митинге против вырубки Химкинского леса в Москве на Пушкинской площади. Как сообщает корреспондент Ленты.Ру, музыкант исполнил под гитару без какой-либо звукоусиливающей аппаратуры и микрофонов две песни - "Родину" и "Осень". Собравшиеся на акции "Мы все живем в Химкинском лесу" хором подпевали Шевчуку.

Всего на акцию, по оценкам корреспондента Ленты.Ру, пришли более двух тысяч человек. Они разместились за памятником Пушкину в огороженном металлическими рамками пространстве. На подступах к памятнику и на ступенях киноконцертного комплекса "Россия" расположились еще более тысячи человек. Среди прочих на митинге присутствуют глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер оппозиционного "Левого фронта" Сергей Удальцов и музыкальный критик Артемий Троицкий. Между тем, по официальным данным ГУВД Москвы, в акции участвуют лишь 300 человек. Организаторами была заявлена тысяча участников.

Столичная мэрия санкционировала защитникам Химкинского леса лишь митинг, отказав в проведении концерта, на который, помимо Шевчука и Скляра, были приглашены Михаил Борзыкин ("Телевизор"), Сергей Галанин ("Серьга"), группы "Мегаполис", "Вежливый отказ", "ОтЗвуки Му" и другие.

Перед началом митинга милиция запретила организаторам пронести на Пушкинскую площадь звукоусиливающую аппаратуру, чтобы не допустить музыкальных выступлений. Тем не менее через полчаса после начала акции на площади появилась "Газель" с аппаратурой, на которой смонтировали импровизированную сцену. Ранее в ГУВД заявляли, что будут пресекать эти и другие противоправные действия.

Площадь оцеплена милицией. Вокруг нее располагаются несколько автобусов с бойцами ОМОНа и военнослужащими Внутренних войск.

Перед началом акции были задержаны двое из ее заявителей - правозащитник Лев Пономарев и руководитель московского отделения движения "Солидарность" Михаил Шнейдер. Кроме того, на Пушкинскую площадь не пустили музыкантов группы "Вежливый отказ". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал лидер группы Роман Суслов. "У милиции такой приказ - не пропускать с музыкальными инструментами. И нас просто не пустили. Изящный ход. Почему это не было предусмотрено организаторами митинга, непонятно", - сказал он.