на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Создатель «Любэ» разбился на глазах у супруги

Старейший участник коллектива «Любэ» Анатолий Кулешов и его друг разбились, возвращаясь после пасхальной службы. ДТП произошло на глазах любимой супруги музыканта.

Обеспокоенная тем, что любимый задерживается, жена вышла на улицу и увидела искореженную до неузнаваемости машину мужа под огромным грузовиком.

- Я видела мужа за два часа до трагедии, - поделилась 41-летняя Шахноз. - он поехал ставить машину в гараж. Должен был вернуться еще за сорок минут до того, как я его обнаружила под грузовиком.

Как потом рассказывала мать Анатолия, ее сын вместе с другом, 33-летним Валерием Новиковым, жителем поселка Лесной Пушкинского района, поехали отгонять машину в гараж. Но на повороте иномарка вместо того, чтобы поехать налево, разбила бордюр, после чего влетела в стоявшую впереди фуру.

- Он мчался на скорости под 200 км/ч” — такие предположения выдвинули специалисты, осмотревшие место ДТП на 1-й Фрезерной улице. Помятый “Мерседес Бенц” словно впечатался в бок фуры “Вольво”.

- Я почувствовал удар, и понял, что в мою машину врезалась какая-то легковушка, - рассказал хозяин большегруза, житель Алтайского края Геннадий Фоменко, находившийся в момент аварии в кабине грузовика.

В тот день шофер из Алтайского края Геннадий припарковал грузовик в “кармане” дороги. Музыкант жил в этом районе — в одном из домов на Фрезерском шоссе. У тягача вышибло задний мост и пробило 500-литровый бак солярки. Водитель тяжеловеса не пострадал. Анатолий, сидевший на пассажирском кресле легковушки, умер сразу. Валерия госпитализировали с открытым переломом обеих голеней, переломом левого плеча и тупой травмой живота. Но в ночь на понедельник он скончался.

Поначалу стражи порядка сообщили, что аварию спровоцировали неблагоприятные погодные условия, отсутствие дорожной разметки и знака, обозначающего опасный поворот. А некоторые госавтоинспекторы полагают, что водитель не успел даже повернуть руль. “Там пока непонятно, в какую сторону “смотрели” колеса, — заявили гаишники. — Вообще ситуация неоднозначная. Есть еще одно странное обстоятельство — Новиков был за рулем без водительских документов. Одно точно, выжить в такой аварии было невозможно, тем более, люди не были пристегнуты ремнями безопасности”.

Анатолий Кулешов работал в группе “Любэ” со дня ее основания. Он был бэк-вокалистом и хормейстером, то есть руководил группой при записи и исполнении хоровых партий. Соответственно принимал участие в создании всех шлягеров группы, таких как “Конь”, “Ребята с нашего двора”, “Комбат”, “Улочки московские”. В 2004 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России. Недавно Анатолий Кулешов похоронил отца. А в последнее время решал свой квартирный вопрос — дом, в котором он жил с супругой, планировался под снос.

В пасхальную ночь Кулешов пел в церковном хоре. Все друзья и коллеги музыканта шокированы случившимся. Но как сообщили в продюсерском центре Игоря Матвиенко, изменений в гастрольном графике группы “Любэ” не планируется, пишет «Московский Комсомолец».

- Когда я поняла, что уже настало время «Ч», а мобильный мужа не отвечает, я пошла его искать по нашему району, - плача, рассказала жена погибшего музыканта - тележурналистка Шахноз. - И нашла его машину под грузовиком. Это было совсем рядом с нашим домом.

Супруга может лишь предполагать, почему муж сам не сел за руль.

- Толя не спал всю ночь перед гибелью. И практически не спал весь день, - говорит Шахноз. - Накануне он пел в храме Косьмы и Дамиана в Химках. Он был регентом в этой церкви. Когда муж приехал домой, он сказал: «Так красиво я еще не пел никогда»...

У Анатолия осталась сиротой 9-летняя дочь Аня.

- Он безумно любил, - плачет вдова. - Она была для него всем миром. И он никогда не рисковал ни своим здоровьем, ни своей жизнью. У него было очень много планов. Новые аранжировки - он же один из лучших аранжировщиков. Он был очень талантливым, очень добрым, очень порядочным. Мы не знаем, как теперь дальше жить...

Прощание с музыкантом состоится сегодня в час дня в Николо-Архангельском храме в Салтыковке, пишет Life.