на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Хеви-металл признали духовно небезопасным в Белгороде

Власти Белгорода разослали письма владельцам местных клубов, кафе и ресторанов с просьбой не выделять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal", сообщает 20 мая "Коммерсант".

Письмо подписано начальником управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимиром Шатило. Обосновывая запрет, чиновник ссылается на разработанную губернатором Евгением Савченко программу "по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год". В беседе с изданием Шатило заявил, что просто исполняет указание, поступившее из областной администрации. "Не разбираюсь я в такой музыке, но там попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности",— объяснил он.

В областном департаменте образования, культуры и молодежной политики "Коммерсанту" рассказали, что подобный план по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области действительно существует, но там нет ни слова о прямых запретах на рок-концерты или чего-то подобного. "В документе просто указывается на то, что нужно повнимательнее относиться к неформалам и глубже их понимать", - пояснили в ведомстве.

Руководители белгородских клубов, получившие письмо, бурно на него отреагировали. Так, например, владелец клуба In Rock Олег Проскоков заявил, что рекомендации чиновников выполнять не намерен. "В ближайшее время мы собираемся провести несколько рок-концертов и фестиваль. И если хоть один чиновник сунется к нам, чтобы помешать,— сразу в зубы", - сказал он. А вот лидер местной хеви-металлической группы Tremor Александр Науменко уверен, что распоряжение властей будет исполняться в Белгороде почти беспрекословно.

Джеймса Брауна похоронят тайно

Дети покойного певца Джеймса Брауна (James Brown) и его вдова Томи Рэй Хайни договорились о времени и месте погребения "крестного отца музыки соул". Умершего 25 декабря 2006 года музыканта похоронят "в подобающем месте", - сообщил, не вдаваясь в подробности, адвокат Роберт Розен (Robert Rosen) агентству Reuters. Он также отметил, что наследникам Брауна впервые удалось прийти к взаимному соглашению.

Розен добавил, что похороны пройдут, скорее всего, только в присутствии членов семьи, а точное место погребения не будет сообщено общественности.

Сам Браун хотел, чтобы его похоронили на принадлежавшем ему участке в местечке Бич-Айленд (Beech Island), штат Северная Каролина. Но наследники оспаривают через суд право владения этой землей.

Сложности с похоронами певца возникли после оглашения его завещания. Его последняя жена и младший - седьмой - сын, согласно этому документу, не получили ничего. Однако Томи Рэй Хайни намерена добиться пересмотра последней воли Брауна в свою пользу и в пользу сына. Старшие дети музыканта, со своей стороны, оспаривают сам факт законного брака Хайни и Брауна. Кроме того, суд, вероятно, санкционирует анализ ДНК певца, который поможет доказать, является ли его сыном ребенок Хайни.

Тело Джеймса Брауна было выставлено для прощания в нью-йоркском театре "Apollo", затем в Августе, штат Джорджия. После этого гроб перенесли в дом музыканта, где хранили в комнате с особым температурным режимом. В конце января 2007 года останки музыканта были увезены в некий склеп, о местонахождении которого прессе ничего не сообщалось.

Киркоров оценил взлом своей страницы на "Одноклассниках" в миллион долларов

От имени Филиппа Киркорова подан гражданский иск о возмещении материального ущерба, нанесенного певцу взломом его электронной почты и страницы в социальной сети "Одноклассники". Как сообщает РИА Новости, иск заявлен к гендиректору рекламного агентства "Глобал Медиагрупп" Нине Юровой и бывшему администратору Киркорова Вере Японцевой. Обе женщины также проходят обвиняемыми по уголовному делу о вымогательстве и неправомерном доступе к компьютерной информации.

По словам адвоката Татьяны Акимцевой, представляющей интересы исполнителя эстрадных песен, в миллион долларов был оценен ущерб от того, что ответчики заблокировали доступ к архивам певца, в которых хранились материалы фотосессий и неопубликованные произведения. По версии следствия, обвиняемые грозились опубликовать полученную информацию, если им не будет выплачено вознаграждение.

В свою очередь Юрова и Японцева утверждают, что дело против них фальсифицировано, а Киркоров отказывается выплатить семь миллионов рублей, которые он им должен за организацию рекламной кампании его юбилейных концертов в апреле 2008 года. Обе стороны также обвинили друг друга в запугивании и угрозах.

Акимцева также рассказала, что потерпевшая сторона готовит второй гражданский иск о возмещении морального ущерба. Его сумма пока что не определена.

В то же время адвокат Юровой Вячеслав Лебедев, заявил, что сторона Киркорова требует проводить суд в закрытом режиме, с чем он категорически не согласен, так как он опасается сокрытия допущенных в ходе расследования фальсификаций.

Предварительные слушания по делу проводятся в Пресненском суде столицы. По словам Акимцевой, Киркоров будет лично присутствовать на процессе, несмотря на гастрольную работу, так как он "очень серьезно относится к процессу".

Уголовное дело в отношении Юровой и Японцевой было возбуждено в мае 2009 года. Обе женщины 10 июня были задержаны. Японцева была отпущена на свободу под подписку о невыезде 1 июля, а в отношении Юровой в декабре был назначен залог в сумме пяти миллионов рублей.

Акимцева уточнила агентству "Интерфакс", что помимо Юровой и Японцевой в деле фигурируют еще три человека, личности которых пока не установлены. Адвокат отметила, что эти люди в разное время работали у Киркорова и, пользуясь его доверием, "имели доступ в офис, квартиру и к персональному компьютеру" певца.