на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Исландская певица сочинила песню об Эйяфьятлайокудле

Исландская певица Элиза Гейрсдоттир Ньюман сочинила песню о вулкане Эйяфьятлайокудль, чтобы люди смогли выучить его название и правильно его произносить, сообщает The Daily Telegraph.

Свою композицию о вулкане, из-за извержения которого было серьезно нарушено авиасообщение над Европой, Ньюман исполнила под укулеле в эфире спутникового канала "Аль-Джазира". Текст песни можно приблизительно перевести так: "Эйяфьятлайокудль - очень длинное название для такого маленького и печально известного ледника. Эйяфьятлайокудль вызвал большой переполох, и теперь никто кроме птиц никуда не может летать. Пожалуйста, Эйяфьятлайокудль, остановись". Запись выступления певицы доступна на YouTube.

Вулкан Эйяфьятлайокудль действительно назван по имени ледника, на котором он расположен. Название "Эйяфьятлайокудль" состоит из трех исландских слов "остров", "гора" и "ледник".

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, в результате которого в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, почти на неделю нарушило воздушное сообщение над Европой. С 15 по 21 апреля были отменены тысячи рейсов. Десятки тысяч пассажиров застряли в аэропортах в ожидании отправления. Убытки авиакомпаний от Эйяфьятлайокудля превысили 1,7 миллиарда долларов. 21 апреля Международная организация гражданской авиации официально объявила осуществление полетов над Европой безопасным.

Активность Эйяфьятлайокудля сказалась и на гастрольной деятельности музыкантов. Так, многие британские группы не смогли вылететь в США для участия в одном из крупнейших музыкальных фестивалей Coachella, прошедшем в минувший уик-энд. В России среди прочих были сорваны концерты Пласидо Доминго, пианиста Андраша Шиффа и группы Asia.

Концерт Брюса Спрингстина в Гайд-парке издадут на DVD

Американский певец Брюс Спрингстин выпустит концертный DVD, на котором будет запечатлено его прошлогоднее выступление вместе с группой E Street Band в лондонском Гайд-парке, сообщает Undercover.

Концерт Спрингстина в Гайд-парке состоялся 28 июня 2009 года в рамках фестиваля Hard Rock Calling.

163-минутный фильм "London Calling: Live In Hyde Park" будет выпущен 21 июня. На DVD попадут все 26 песен, сыгранных музыкантом в Гайд-парке, включая кавер-версии песен The Clash ("London Calling"), Джимми Клифф ("Trapped"), The Rascals ("Good Lovin'") и Эдди Флойда ("Raise Your Hand").

В качестве дополнительных материалов на диске будут доступны композиции "The River", исполненная Спрингстином на фестивале "Гластонбери-2009", и "Wrecking Ball", сыгранная им на концерте на стадионе команды New York Giants по американскому футболу в Нью-Джерси.

Треклист DVD "London Calling: Live In Hyde Park":

  1. 'London Calling'
  2. 'Badlands'
  3. 'Night'
  4. 'She's The One'
  5. 'Outlaw Pete'
  6. 'Out In The Street'
  7. 'Working On A Dream'
  8. 'Seeds'
  9. 'Johnny 99'
  10. 'Youngstown'
  11. 'Good Lovin''
  12. 'Bobby Jean'
  13. 'Trapped'
  14. 'No Surrender'
  15. 'Waiting On A Sunny Day'
  16. 'Promised Land'
  17. 'Racing In The Street'
  18. 'Radio Nowhere'
  19. 'Lonesome Day'
  20. 'The Rising'
  21. 'Born To Run'
  22. 'Hard Times (Come Again No More)'
  23. 'Jungleland'
  24. 'American Land'
  25. 'Glory Days'
  26. 'Dancing In The Dark'

Джони Митчелл назвала Боба Дилана плагиатором

Канадская певица Джони Митчелл раскритиковала своего давнего американского коллегу Боба Дилана, назвав его плагиатором. Об этом она заявила в интервью газете The Los Angeles Times.

Тирада в адрес легендарного певца прозвучала в ответ на утверждение журналиста о том, что фолк-сцена 1960-70-х годов изобиловала музыкантами с вымышленными именами. В качестве примера были приведены Джони Митчелл (настоящее имя - Роберта Джоан Андерсон) и Боб Дилан (настоящее имя - Роберт Циммерман).

"Боб насквозь поддельный. Он плагиатор, его имя и голос - фальшивки. Все, что касается Боба, обман. Мы с ним как ночь и день", - заявила Джони Митчелл.

Певица подчеркнула, что ее имя является настоящим, а Дилана - поддельным. "Что касается моего имени, мои родители хотели мальчика и планировали назвать его Роберт Джон. Когда родилась девочка, они просто добавили буквы "а" к именам, - пояснила 66-летняя исполнительница. - Затем я вышла замуж за Чака Митчелла. Я хотела сохранить свою фамилию, оставшись Джони Андерсон, но муж мне не позволил".

Митчелл и Дилан регулярно пересекались в 60-70-е годы и не раз гастролировали вместе, причем в последний раз в 1998 году, когда Джони занималась раскруткой своего альбома "Taming The Tiger". За свою карьеру Митчелл выпустила 19 альбомов. Последний из них, "Shine", вышел в 2007 году, уже после того как певица объявила о завершении музыкальной карьеры. В последние годы Джони Митчелл редко появляется на публике - она лечится от кожного заболевания, получившего название синдром Моргеллона.