на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Семье рэпера Notorious B.I.G. отказали в иске к властям Лос-Анджелеса

Суд Калифорнии отклонил после пяти лет рассмотрения иск семьи покойного рэпера Notorious B.I.G. (настоящее имя - Кристофер Уоллес) к властям и полиции Лос-Анджелеса, сообщает The Guardian.

Мать рэпера Волетта Уоллес требовала признать полицейских виновными в сокрытии улик по делу об убийстве ее сына. Впервые семья Уоллесов подала в суд в 2002 году. В 2006-м судьи встали на сторону родственников рэпера, обязав власти Лос-Анджелеса выплатить им 1,1 миллиона долларов компенсации за отказ в приобщении к делу важных сведений. Однако вскоре это решение было отменено, когда выяснилось, что родные Уоллеса обладали некоей информацией, к которой они не должны были иметь доступа, и сообщили ее суду.

Иск Уоллесов строился на показаниях отставного офицера полиции Лос-Анджелеса Рассела Пула. По его данным, к организации убийства Notorious B.I.G. был причастен глава музыкального лейбла Death Row Records Мэрион "Сьюдж" Найт, который подговорил осуществить преступление офицеров полиции Лос-Анджелеса Рафаэля Переза и Дэвида Мэка. Полицейские же нашли себе сообщника Амира Мухаммеда, который и стал киллером. На основе показаний Пула была написана книга и снят документальный фильм.

Уоллесы утверждали, что полиция Лос-Анджелеса сознательно не расследовала эту версию преступления, чтобы не подставлять своих сотрудников. Полицейские проходили по делу свидетелями.

Кристофер Уоллес был застрелен 9 марта 1997 года в Лос-Анджелесе в возрасте 24 лет. Спустя две недели после убийства вышел второй альбом Notorious B.I.G. "Life After Death", который получил в США статус "бриллиантового", то есть разошелся тиражом более 10 миллионов экземпляров. Дело об убийстве Кристофера Уоллеса остается нераскрытым.

"Олимпийский" ответит в суде за сорванный концерт Tokio Hotel

Общество защиты прав потребителей через суд потребовало от администрации спорткомплекса "Олимпийский" компенсировать поклонникам немецкой группы Tokio Hotel стоимость билетов на несостоявшийся концерт в Москве. Об этом пишет "Коммерсант".

Фактическим организатором концерта выступала компания Top Concert, которую возглавляет промоутер Татьяна Дальская. Тем не менее, на проданных билетах было указано только одно юридическое лицо ОАО "Спортивный комплекс "Олимпийский". По словам юриста ОЗПП Андрея Семенова, билет - "единственный юридический документ, подтверждающий право гражданина посетить концерт, поэтому указанная на нем компания ответственна за то, что информация об организаторе не была доведена до потребителя, и теперь должна возместить все их убытки".

Таким образом, если иск ОЗПП в защиту "неопределенного круга потребителей" будет удовлетворен, любой из обладателей билетов сможет потребовать от администрации спорткомплекса возмещения их стоимости.

В свою очередь администрация "Олимпийского" настаивает, что вся ответственность за срыв концерта лежит на компании Top Concert. Судебный иск ОЗПП к спорткомплексу представители промоутера пока не комментировали, однако ранее они заявляли о том, что концерт Tokio Hotel еще может состояться в апреле и на него можно будет попасть по билетам, купленным ранее. В противном случае компания Top Concert обещала полностью вернуть поклонникам деньги.

В марте 2010 года были сорваны два подряд российских концерта Tokio Hotel. 8 марта группа должна была выступить в Санкт-Петербурге, а 10 марта в Москве. Менеджмент коллектива обвинил в срыве промоутерскую компанию Дальской, якобы грубо нарушившую условия контракта. В свою очередь Top Concert настаивает, что концерты не состоялись по вине менеджмента Tokio Hotel. Стоимость билетов на концерт немецкой эмо-группы составляла от полутора до 22 тысяч рублей за штуку. Точное количество проданных билетов неизвестно.