на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Кобзон продался «Республике»

Совместная пресс-конференция Иосифа Кобзона и группы «Республика», посвященная их проекту «Из истории советский песни», состоялась в пресс-зале ресторана «Пекин» 17 апреля.

Презентация проекта состоится в Театре Эстрады 22 апреля. По словам продюсера «Республики» Андрея Пряжникова, в концерте будет два отделения. В первом молодые артисты покажут свое видение советских песен, а Иосиф Кобзон исполнит «золотые хиты» под аккомпанемент рояля. Главные сюрпризы ждут зрителей во второй части концерта, которая и будет представлять совместное творчество Кобзона и «Республики».

«Это будет «полный Голливуд», - говорит продюсер. - Стильные вокальные аранжировки, эксцентрика, танцы, панки в белых смокингах…» На выступлении участники программы хотят возродить классический советский конферанс, поэтому пригласили вести концерт одну известную ведущую, имя которой они держат в секрете.

Главным героем брифинга стал Иосиф Давыдович Кобзон, для которого тема советской песни является наболевшей. «Журналисты часто спрашивали меня, кому я передам эстафетную палочку, когда решу уйти со сцены, - рассказал Народный артист Советского Союза. – Я им всегда неизменно отвечал, что не передам ее никому и никогда – пусть создают новых кобзонов. Только ничего не получится! Вы сами были свидетелями «Фабрик звезд», «Народных артистов» канала «Россия», и где они теперь? На эстраде по-прежнему доминируют Алла Пугачева, София Ротару, Николай Басков, а большинство «фабрикантов» никто уже и не вспомнит. Я не могу назвать любимых молодых артистов, потому что их нет».

Совсем иначе Иосиф Давыдович смотрит на группу «Республика», с которой решил сделать совместный проект. «Вот находится группа молодых, образованных ребят, которые наткнулись на богатейшие залежи советской песни, - рассказал г-н Кобзон. – Я очень благодарен «Республике» за то, что они обратились ко мне. Это лишний раз подтверждает, что советская песня никогда не умрет, хоть она сейчас и болеет. Меня теперь упрекают, что я продался молодежи. Да – продался! Продался с благодарностью!»

О финансовой стороне этого соглашения журналисты спросить не рискнули. Что же касается авторских прав на исполняемые композиции, то Андрей Пряжников заявил, что с этим у них все в порядке. «РАО блюдет права авторов, - рассказал продюсер, - поэтому платить нам приходится, иногда и по два раза – за запись и за исполнение. Но у нас есть финансовая договоренность по каждому из треков, мы никого не пиратируем».
В музыкальной карьере Иосифа Давыдовича это уже не первая попытка осовременить свои песни – в 1997 году ди-джеем Грувом вместе с сыном г-на Кобзона Андреем был записан диск «Иосиф Кобзон. Ремиксы».

«Я записал этот диск по просьбе сына, - рассказал исполнитель. – Мне хотелось показать, что я тоже это умею. Только я больше не хочу этим заниматься, потому что ремиксы – это искажение оригинала, это просто пародия на оригинал». В его совместном проекте с «Республикой» никаких искажений, по словам Иосифа Давыдовича, не будет. «Если я почувствую, что у них получается пародия, я не буду петь с этим коллективом, – заявил артист. – Но этого не произойдет, потому что у них очень бережное отношение к оригиналу. Да и я на нашем выступлении буду петь эти песни так, как всегда пел их – поменяется только аранжировка». «Мы не собираемся ни над чем глумиться в этих песнях, - дополнили мэтра молодые исполнители. – Мы ведь тоже люди, и у нас есть чувства! Мы от души, от сердца их будем петь, и ничего не спародируем».

Даже присутствие на сцене панков в белых смокингах участники «Республики» объяснили исключительно профессионализмом этих артистов и их интересом к советской песне, а вовсе не желанием эпатировать зрителей. «Это ведь здорово, что люди из другого мира прониклись этой музыкой, - объяснил продюсер коллектива. – И при этом они настоящие профессионалы, которые лучше всех сыграли на кастинге». Об этом сообщает InterMedia.