на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Леди Гага станет хедлайнером рок-фестиваля

Поп-певица Lady Gaga (настоящее имя Стефани Джерманотта) попала в список хедлайнеров музыкального фестиваля Lollapalooza, основными участниками которого, как правило, становятся рок-группы. В беседе с журналом Rolling Stone основатель и организатор мероприятия Перри Фаррелл рассказал, что решил пригласить артистку, поскольку в настоящее время ее творчество является эталоном современной популярной музыки.

"Lady Gaga - это пример для подражания для многих исполнителей. Она показывает артистам, каких достигла высот и к чему им необходимо стремиться. Я представил себе, как круто она будет смотреться на сцене фестиваля и подумал, что это будет невероятное выступление", - отметил собеседник издания.

Примечательно, что Lady Gaga уже принимала участие в фестивале Lollapalooza. Летом 2007 года, за несколько месяцев до старта своей сольной карьеры, она выступала на одной сцене вместе с артисткой Lady Starlight.

Как пишет Rolling Stone, помимо исполнительницы хита "Bad Romance" хедлайнерами Lollapalooza-2010 также названы Green Day, The Strokes, Arcade Fire, Phoenix и воссоединившиеся Soundgarden - для коллектива Криса Корнелла выступление на Lollapalooza станет первым полноценным шоу за последние 13 лет.

Всего в список участников музыкального фестиваля попали более 130 коллективов и артистов, выступающих сольно. Среди музыкантов, приглашенных на Lollapalooza-2010, значатся Эрика Баду, MGMT, The New Pornographers, Hot Chip, Spoon, Grizzly Bear, Gogol Bordello и многие другие.

Фестиваль Lollapalooza будет проходить с 6 по 8 августа 2010 года в Чикаго. Билеты на мероприятие уже поступили в продажу.

Лидера "Мумий Тролля" предложили сделать почетным гражданином Владивостока

Приморский краевой студенческий отряд и совет Приморского КВН предложили присвоить лидеру группы "Мумий Тролль" Илье Лагутенко звание почетного гражданина Владивостока. Как рассказал РИА Новости представитель КВН Сергей Матлин, соответствующая просьба уже направлена в думу краевого центра.

По мнению представителей молодежных организаций, Илья Лагутенко, который основал коллектив "Мумий Тролль" во Владивостоке в 1983 году, достоин почетного звания, поскольку "его творчество поддерживает веру владивостокской молодежи в будущее". "Для молодежи Владивостока престижно, что Лагутенко и его 'Мумий Тролль' родом из нашего города. Своей творческой деятельностью, отражающей атмосферу крупного приморского города, Лагутенко сделал для популяризации Владивостока очень много", - отметил Матлин в беседе с агентством.

В среду, 7 апреля, на заседании городской думы будет сформирована комиссия по присвоению звания "Почетный гражданин Владивостока". Комиссия собирается ежегодно и состоит из депутатов думы, представителей мэрии и общественных организаций. Им предстоит рассмотреть просьбу молодежных организаций назначить Лагутенко почетным жителем города.

Матлин напомнил, что в 2001 году молодежь Приморья уже выступала с инициативой присвоить звание почетного гражданина фронтмену "Мумий Тролля". Однако тогда чиновники не одобрили эту идею. О реакции властей и самого Лагутенко на нынешнее предложение пока ничего неизвестно.

Илья Лагутенко родился в 1968 году в Москве, но уже в 1969 году его мать перевезла сына в свой родной Владивосток. Там Илья образовал группу "Мумий Тролль", которая весной 1997 года выпустила первый студийный альбом "Морская". Вскоре после релиза пластинки коллектив получил известность за пределами Владивостока. Название родного для группы "Мумий Тролль" города увековечено в композиции "Владивосток 2000" с дебютного диска команды.