на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Украину оштрафовали за отсутствие песни для "Евровидения"

Европейский вещательный союз (EBU) оштрафовал Национальную телекомпанию Украины (НТКУ) за то, что последняя не представила песню на "Евровидение-2010" в установленные сроки. Об этом сообщается на официальном сайте союза.

Помимо собственно штрафа, сумма которого не уточняется, за каждый дополнительный день просрочки должна будет выплачиваться пеня. При этом в сообщении EBU подчеркивается, что остальные 38 участников песенного конкурса свои песни уже представили.

Выбор конкурсанта от Украины с самого начала сопровождался трудностями. Так, в декабре 2009 года жюри НТКУ выбрало Василия Лазаровича в качестве участника конкурса, однако этот выбор не устроил многих представителей шоу-бизнеса, так как Лазаровича выбрали без голосования зрителей. В результате его кандидатура была аннулирована и был назначен открытый отбор.

В результате повторного голосования телезрителей и жюри, состоявшегося 20 марта 2010 года, победила певица Алеша с композицией "To Be Free". Почти сразу появилась информация, что композиция не соответствует требованиям Европейского вещательного союза. В частности, речь шла о том, что песня была опубликована раньше 1 октября 2009 года, то есть было нарушено одно из правил "Евровидения".

Кроме этого говорилось, что песня может быть плагиатом - многие усмотрели сходство "To Be Free" с "Knock Me Out" в исполнении Линды Перри и Grace Slick из фильма "Ворон: Город ангелов" 1996 года. В результате было принято решение песню снять (точные причины этого решения, однако, объявлены не были).

В настоящее время жюри НТКУ ведет отбор новой песни для Алеши. На сайте Европейского вещательного союза говорится, что представители телекомпании пообещали закончить отбор до 29 марта 2010 года.

"Евровидение-2010" пройдет в Осло с 25 мая по 29 мая 2010 года. Россию на этом конкурсе будет представлять Петр Налич с композицией "Lost And Forgotten".

Певица Алеша выбрала песню для "Евровидения"

На "Евровидении" в Осло Украину будет представлять певица Алеша с композицией "Sweet People", сообщается на официальном сайте песенного конкурса. Официальная заявка об участии Алеши поступила в адрес Европейского вещательного союза (EBU) вечером 24 марта 2010 года.

Сообщается, что в течение одного дня представители Союза проверят, удовлетворяет ли новая песня правилам "Евровидения". После этого с клипом на песню можно будет ознакомиться здесь. Сейчас на сайте конкурса пока доступен только текст песни.

Ранее Украина не смогла представить песню в срок, так как выяснилось, что композиция "To Be Free", с которой победила Алеша, нарушает правила конкурса. На Национальную телекомпанию Украины, которая представляет участника, был наложен штраф.

В пресс-релизе EBU сообщается, что "To Be Free" не подошла, поскольку была издана до 1 октября 2009 года. Ранее ходили упорные слухи, что песня может являться плагиатом - так, некоторые усмотрели в композиции Алеши сходство с "Knock Me Out" в исполнении Линды Перри и Grace Slick из фильма "Ворон: Город ангелов" 1996 года.

Выбор представителя на конкурс от Украины с самого начала сопровождался скандалами. Так, изначально закрытый конкурс прошел еще в декабре 2009. Его победителем стал Василий Лазарович, однако процесс отбора многих не устроил, поэтому в марте прошел повторный открытый конкурс, где победитель определялся не только авторитетным жюри, но и голосованием телезрителей. В результате этого конкурса победила певица Алеша.

"Евровидение-2010" пройдет в Осло с 25 мая по 29 мая 2010 года. Россию на этом конкурсе будет представлять Петр Налич с композицией "Lost And Forgotten".