на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Зал славы рок-н-ролла включены пять новых членов

Группы ABBA и Genesis включены в Зал славы рок-н-ролла, передает Associated Press. Торжественная церемония состоялась в Нью-Йорке в понедельник, 15 марта. Помимо них мест в Зале славы удостоились группы The Hollies, The Stooges, а также музыкант Джимми Клифф.

Британская группа The Hollies, образованная в 1962 году, пользовалась большой популярностью как в Великобритании, так и за ее пределами. Широко известны их хиты "Bus Stop", "Carrie-Anne", "The Air That I Breathe" и другие.

The Stooges широко известна любителям рок-музыки в первую очередь благодаря своему фронтмену Игги Попу, которого считают одним из основоположников альтернативного рока. Их альбом "Raw Power" во многом предвосхитил появление панк-рока и заложил основу для создания и развития этого музыкального жанра.

Что касается Джимми Клиффа, то его считают одним из первых популяризаторов традиционной для Ямайки музыки регги. Его композиция "Many Rivers to Cross" стала первым международным регги-хитом и открыла путь на мировую сцену другим ямайским исполнителям.

Выбор групп и исполнителей в Зал славы рок-н-ролла проводится путем голосования среди около тысячи членов жюри. Пятерых победителей 2010 года выбрали из 12 финалистов; среди тех, кто не смог получить места в Зале - группы Red Hot Chili Peppers, KISS и рэпер LL Cool J.

Зал славы рок-н-ролла и соответствующий музей с экспонатами, рассказывающими о наиболее выдающихся музыкантах современности, находится в Кливленде, штат Огайо.

Arctic Monkeys получили главную премию New Musical Express

28 февраля в Лондоне состоялась очередная церемония вручения премий Shockwaves Awards влиятельного британского журнала New Musical Express.

Группой года были названы Arctic Monkeys. Их "Fluorescent Adolescent" была признана песней года, а ролик на композицию "Teddy Picker" – лучшим видео года. Музыканты Arctic Monkeys уже третий год подряд завоевывают всевозможные награды NME. По мнению британских журналистов, Arctic Monkeys являются наиглавнейшей группой своего поколения. Неделю назад коллектив также был удостоен главных наград Brit Awards.

Альбомом года, по версии NME, был признан диск "Myths Of The Near Future" группы Klaxons. Лучшей британской исполнительницей названа Кейт Нэш.

Дебютантами года стали The Enemy, лучшей иностранной группой – The Killers, а лучшим концертным составом – Muse.

Главной неудачницей вечера стала певица Эми Уайнхаус. Она была номинирована на четыре награды и в итоге получила лишь одну – за худший наряд. Напомним, что в начале февраля Академия звукозаписи США присудила ей пять премий "Грэмми", включая три основных.

Худшим альбомом года журналисты New Musical Express признали пластинку Бритни Спирс "Blackout". Злодеем года в очередной раз стал президент США Джордж Буш.

Героем года стал не сходящий со страниц таблоидов лидер Babyshambles Пит Доэрти, а самой сексуальной певицей была названа Кайли Миноуг.

Группа Radiohead была удостоена специального приза имени покойного диджея BBC Джона Пила за инновации в музыке, а также награды за лучший сайт группы. Почетный титул "богоподобных гениев" (godlike genuis) получили Manic Street Preachers.

Премия NME Awards (с 2005 года также известная под названием Shockwaves) вручается с 1953 года. Награда призвана отражать "независимый" подход журнала NME к музыке, в противовес более коммерческой Brit Awards.

Gorillaz обвинили в плагиате

Регги-музыкант Эдди Грант обвинил в плагиате группу Gorillaz и пригрозил подать в суд на коллектив, сообщает New Musical Express.

Как утверждает исполнитель, виртуальный коллектив Деймона Албарна украл у него мелодию для своего нового сингла "Stylo", позаимствовав ее из его песни "Time Warp" 1983 года. По мнению Гранта, партии клавишных инструментов в обоих треках идентичны. При этом музыкант считает, что в данном случае не идет речь о неумышленном заимствовании и Албарн сознательно скопировал музыкальный фрагмент.

Примечательно, что Эдди Грант и Gorillaz работают с одним и тем же звукозаписывающим лейблом - EMI. В этой связи певец упрекнул своих издателей в том, что они не посчитали нужным проконсультироваться с ним перед тем, как обнародовать трек Gorillaz "Stylo". Для оценки спорной ситуации компания EMI обратилась лишь за консультацией музыковеда, считает Грант.

Музыканты Gorillaz пока никак не прокомментировали заявление обидевшегося на них коллеги. Представители EMI в свою очередь отказались от комментариев, заметив, что инцидент является частным спором между Эдди Грантом и Gorillaz.

Уроженец Гайаны Эдди Грант в детстве иммигрировал с родителями в Великобританию, где прославился в начале 80-х на регги-сцене. Его главными хитами считаются треки "I Don't Wanna Dance" и "Electric Avenue", поднимавшиеся на первое и второе места британского хит-парада.

"Stylo" - первый сингл с третьего альбома Gorillaz "Plastic Beach", дебютировавшего на этой неделе на второй строке чарта, уступив лишь диску Boyzone. Клип на "Stylo" с участием Брюса Уиллиса стал одним из хитов на YouTube, собрав более 900 тысяч просмотров за первые сутки.