на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Rammstein проигнорировали запрет на проведение концерта в Риге

Немецкая группа Rammstein проигнорировала запрет латвийской государственной пожарно-спасательной службы на проведение концерта в Риге. Как сообщает DELFI, 4 марта музыканты выступили в столичном дворце спорта Arena Riga несмотря на риск возникновения пожара в помещении.

Незадолго до шоу Rammstein на магистральном водопроводе у станции Браса произошла авария, приведшая к выходу из строя автоматической системы пожаротушения в здании Arena Riga. После этого пожарная служба Латвии обратилась к организаторам концерта немецкого коллектива с требованием отменить концерт, так как группа в своих выступлениях использует пиротехнику.

В ответ на это организаторы концерта Rammstein пообещали, что во время рижского шоу группа сократит обычное количество пиротехнических приспособлений. В итоге концерт состоялся и прошел без инцидентов.

Тем не менее государственная пожарно-спасательная служба, возмущенная нарушением правил безопасности в Arena Riga во время выступления Rammstein, издала приказ об остановке деятельности организатора рижского концерта и потребовала выплатить штраф в размере тысячи латов (около двух тысяч долларов).

Ранее еще один концерт Rammstein на территории бывшего CCCР оказался под угрозой. Белорусский Общественный совет по нравственности высказался категорически против выступления немецких музыкантов в Минске. Поборники нравственности заявили, что Rammstein не имеют права выходить на сцену 7 марта, поскольку их творчество угрожает белорусской государственности и представляет собой "неприкрытую пропаганду гомосексуализма, мазохизма и других извращений, жестокости, насилия и непристойной брани".

Тем не менее в пятницу, 5 марта, представитель Дворца республики, который отвечает за организацию шоу Rammstein в Минске, заявил РИА Новости, что концерт группы в Белоруссии состоится.

"Концерт состоится. Подготовка к нему уже завершается.<...>Наш представитель 18 февраля присутствовал на концерте в Осло. Во время шоу он не усмотрел никаких признаков жестокости, порнографии или насилия", - отметил собеседник агентства. Также он подчеркнул, что на стадионе "Минск-Арена", где пройдет концерт, будут приняты необходимые меры пожарной безопасности.

Лидер Sparklehorse Марк Линкус покончил с собой

Основатель американской группы Sparklehorse Марк Линкус (Mark Linkous) покончил с собой в возрасте 47 лет, сообщает сайт журнала Rolling Stone.

Самоубийство музыканта произошло в субботу 6 марта в его доме в городе Ноксвилль, штат Теннесси. Возможные причины и обстоятельства произошедшего не уточняются.

В 1995 году Линкус пережил клиническую смерть в результате приема большой дозы антидепрессантов. "Придя в себя, я больше всего опасался, что может быть повреждена часть моего мозга, отвечающая за написание песен", - рассказывал об этом Линкус в интервью Rolling Stone.

Группа Sparklehorse была основана Линкусом и Скоттом Майнором (Scott Minor) в 1995 году. Марк Линкус был лидером дуэта и автором большинства песен Sparklehorse. Группа приобрела некоторую известность, съездив после выхода дебютного альбома "Vivadixiesubmarinetransmissionplot" в совместное турне с Radiohead. Многие меломаны узнали о существовании Sparklehorse после выхода кавер-версии на песню Pink Floyd "Wish You Were Here", в которой, согласно легенде, Том Йорк из Radiohead подпевает Линкусу по телефону из гостиничного номера.

За свою карьеру Sparklehorse выпустили четыре полноценных студийных альбома. Представитель Линкуса сообщил, что к моменту смерти музыканта Sparklehorse практически подготовили к выходу новый диск, который вскоре должен быть издан на лейбле Anti-Records.

Еще одним в списке посмертных релизов Линкуса станет альбом "The Dark Night of the Soul", который был записан в 2009 году, но официально увидит свет только в 2010-м из-за разногласий между исполнителями и рекорд-лейблом EMI.

Диск стал плодом сотрудничества Sparklehorse c британским продюсером и музыкантом Брайаном Бертоном, известным под псевдонимом Danger Mouse. Также в работе над альбомом принял участие режиссер Дэвид Линч, оформивший пластинку и исполнивший на ней две песни. Среди других приглашенных для проекта вокалистов фигурируют Игги Поп и Джулиан Касабланкас из The Strokes.

В 2009 году, когда EMI отказалась идти на компромисс с Бертоном, "The Dark Night of the Soul" был опубликован в интернете. Официально слушатели могли приобрести только одноименный альбом фотографий, сделанных Линчем, к которому прилагался пустой CD-R с надписью: "По юридическим причинам диск не содержит музыки. Используйте его на свое усмотрение".