на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Наташа Королева – «Мужской стриптиз»

«АСТ». Книга вышла в свет в марте.

Украинская девочка Настя Порываева (sic!) мечтает стать циркачкой. Умелец дядя Миша мастерит для нее специальный велосипед, суетливые родственники придумывают ей наряд – и вот уже Настя отправляется на конкурс самодеятельных артистов цирка, где берет приз зрительских симпатий.

Далее – цирковое училище, постановка номера, знакомство с продюсером Марком, который станет мужем, цирк «Дю Солей», мировая слава под именем Анастасии Арефьевой… Молодой офицер Сергей Кушко (sic! два раза) мечтает защищать Родину, но вместо этого тянет лямку службы в спивающемся военном городке. Зарплату задерживают на несколько месяцев, жена пилит сначала за безденежье, а потом, когда Сергей увольняется из армии и пытается «челночить», - за предательство офицерской чести. Кушко уезжает в Москву, сторожит, торгует стульями, случайно становится моделью и постепенно начинает заниматься стриптизом под псевдонимом Кентавр.

Истории Насти и Сергея разворачиваются параллельно, чтобы волшебным образом пересечься в последней трети книги. Впрочем, читатель заранее знает, что они пересекутся – он смотрел много телепередач, в которой Наташа «Королева» Порывай и Сергей «Тарзан» Глушко рассказывали о своем семейном счастье, обретенном не сразу.

В отличие от многих звезд-«писателей», Наташа Королева не стала писать автобиографию, а выпустила «художественный роман» с серьезной автобиографической составляющей. Офицерские будни Кушко, думается, просто «сфотографированы» из жизни лейтенанта Глушко. Цирковой пот Насти Порываевой выдуман – возможно, Наташа Королева посчитала, что биография поп-певицы не может быть столь же драматичной, поэтому сделала «себя» циркачкой.

Однако общие моменты считываются на раз: продюсер Марк, как Пигмалион, лепящий свою Галатею – чем не Игорь Николаев, женившийся на украинской девушке и сделавший из нее поп-звезду? Цирковая карьера Насти Порываевой-Арефьевой тем не менее выписана более схематично, чем офицерско-челночные мытарства будущего «Кентавра». Это лишний раз доказывает иллюзорность мира шоу-бизнеса, о котором очень трудно написать интересную книгу.

Примечательно, что как только Кушко осваивается в гламурно-клубной атмосфере, читать о и его приключениях становится как-то скучновато. Вообще же редактура книги выполнена на более высоком уровне, чем в других поп-звездных изданиях: язык прост, но не примитивен, а из ляпов запомнились только «Майями» и пристрастие писательницы к убогому словосочетанию «свое дело он знал туго».

Наташа Королева, не одно интервью потратившая на защиту мужа и объяснения, что мужской стриптиз – это искусство, теперь доказывает то же самое с помощью 300-страничной книги. Возможно, кого-то она в этом и убедит, хотя описания визжащих на стриптизе теток вышли у нее куда ярче, чем рассказы о подготовке номеров для программы. Вообще наиболее слабыми моментами повествования оказались любовные сцены и особенно любовные переживания героев – они выполнены на уровне женских сентиментальных романов.

Хотел написать прилагательное «скверных», но удержался – поскольку «Мужской стриптиз» это как раз нормальное дамское чтиво. Читательниц, правда, может отпугнуть провокационная обложка с голой Королевой, захватанной мужскими руками.

Но всё остальное их должно порадовать: ведь там и намеки на личную жизнь узнаваемых звезд, и захватывающий сюжет, и красивая любовь, и хэппи-энд, счастливый настолько, что едва ли не переводит книгу в жанр фантастики. В финале «Мужского стриптиза» Арефьева и Кентавр не только влюбляются друг в друга, но и ставят совместный номер на стыке цирка и стриптиза! Да, Наташу Королеву все-таки подвела уверенность в том, что сюжет книги должен быть изощреннее, чем реальная жизнь.

Оценка: ***.

Алексей МАЖАЕВ.