на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Рик Рубин издаст последний альбом Джонни Кэша

Звукозаписывающая компания знаменитого музыкального продюсера Рика Рубина American Recordings подготовила к выходу последний студийный альбом покойного кантри-исполнителя Джонни Кэша. Об этом сообщает Pitchfork. Релиз пластинки "American VI: Ain't No Grave" запланирован на 26 февраля.

Джонни Кэш начал работу над этим диском в 2002 году и продолжал записываться даже после смерти своей супруги в мае 2003 году. Как рассказал Рик Рубин, музыкант признался продюсеру, что именно создание "American VI: Ain't No Grave" помогает ему справится с утратой. 12 сентября 2003 года, когда альбом был почти полностью готов, 71-летний Кэш скончался.

В "American VI: Ain't No Grave" вошли 11 композиций: в основном это кавер-версии, среди которых "Redemption Day" Шэрил Кроу, "For the Good Times" Криса Кристофферсона и "Cool Water" Боба Нолана. Кроме того, в альбом была включена и одна оригинальная композиция Кэша - не издававшаяся ранее песня "I Corinthians: 15:55".Трек лист пластинки выглядит следующим образом:

  1. "Ain't No Grave (Gonna Hold This Body Down)"
  2. "Redemption Day"
  3. "For the Good Times"
  4. "First Corinthians"
  5. "Where I'm Bound"
  6. "A Satisfied Mind"
  7. "I Don't Hurt Anymore"
  8. "Cool Water"
  9. "Last Night I Had the Strangest Dream"
  10. "Aloha"
  11. "I Corinthians: 15:55".

"American VI: Ain't No Grave" станет последним в серии релизов Кэша под эгидой American Recordings. Первый альбом под руководством Рубина артист выпустил в 1994 году. Предыдущая пластинка в серии - "American V: A Hundred Highways" - вышла после смерти музыканта, в 2006 году.

В день релиза "American VI: Ain't No Grave" Джонни Кэшу исполнилось бы 78 лет.

Американский поэт-песенник заявил права на хиты Coldplay

Житель США Сэмми Ли Смит (Sammie Lee Smith), который называет себя "очень талантливым, но пока малоизвестным" поэтом-песенником, обвинил британскую группу Coldplay в краже написанных им композиций. Соответствующий иск Смит подал в Высший суд округа Лос-Анджелес. Об этом сообщает TMZ.com.

В своем заявлении автор песен утверждает, что коллектив Криса Мартина украл по меньшей мере три из четырех тысяч созданных им песен. Речь, в частности, идет о следующих композициях из репертуара Coldplay: "Yellow", "Clocks" и "Trouble".

В иске Смит требует, чтобы Coldplay прекратили исполнять эти песни, а также настаивает на выплате компенсации за нарушение авторских прав. О какой сумме идет речь, ресурс не уточняет. Участники Coldplay пока не прокомментировали претензии поэта-песенника.

Обвинения в плагиате звучат в адрес Coldplay не впервые. В течение последнего времени группу уже четыре раза пытались уличить в использовании чужих идей. Так, летом 2008 года нью-йоркская группа Creaky Boards заявила о том, что Coldplay скопировали песню у американцев, а в декабре того же года рок-гитарист Джо Сатриани подал на британскую группу в суд за использование его мелодии. Позднее стороны помирились.

Кроме того, весной 2009 года исполнитель Юсуф Ислам (ранее выступал под псевдонимом Кэт Стивенс) также счел, что "Viva La Vida" Coldplay похожа на его песню "Foreigner Suite" 1973 года. Тем не менее, артист не стал оформлять свою претензию через суд, отметив, что одна и та же идея легко могла придти в голову разным людям, тем более с такой разницей во времени.

Осенью 2009 года лондонский музыкант Энди Джей Галлахер усмотрел признаки плагиата в клипе "Strawberry Swing". По мнению музыканта, этот ролик похож на его видео "Something Else".

Сами Coldplay предпочитают не вступать в конфликты со своими оппонентами и, как правило, оставляют их нападки без особого внимания.