на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Американского солдата посадили за хип-хоп композицию

Солдат американской армии Марк Холл был заключен под стражу за хип-хоп-композицию, жестко критикующую политику "ограничения убытков" (stop-loss), которая подразумевает принудительное продление срока службы по контракту.

Холл был задержан 11 декабря 2009 года, однако широкую огласку эта история получила только месяц спустя. Первым о заключении рэпера под стражу сообщил правозащитный ресурс Courage to Resist.

В своей песне отслуживший в Ираке Холл рассказывает об ужасах, через которые приходится проходить американским военным, а также представляет себе, как в порыве мести расстреливает сослуживцев и всех, кто попадется ему под руку. Власти усмотрели в тексте песни призыв к убийству и угрозу для общества.

Образ бессмысленного расстрела невинных людей мог быть использован Холлом по аналогии с происшествием на базе Форт-Худ в Техасе, где военный психиатр убил 13 человек.

"Да, он может показаться безумным, но он не идиот, - характеризовал своего подзащитного адвокат Холла Джим Климаски. - Они говорят, что его песня звучит пугающе, но мы настаиваем - это всего лишь плод воображения".

Американское руководство, в том числе министр обороны Роберт Гейтс и президент США Барак Обама, неоднократно заявляло о том, что число солдат, которым продлевают срок службы, будет сокращено до минимума. К июню 2010-го количество военнослужащих, попадающих под правило stop-loss, должно быть уменьшено вдвое. Полностью отказаться от непопулярной политики Пентагон планирует к марту 2011 года.

Franz Ferdinand записали песню на стихи Льюиса Кэрролла

Шотландская рок-группа Franz Ferdinand приняла участие в записи саундтрека к новому фильму Тима Бертона "Алиса в стране чудес" по произведению Льюиса Кэрролла.

Как сообщает New Musical Express, музыканты записали композицию на стихи "The Lobster Quadrille" из книги Кэрролла (в переводе Бориса Заходера - "Раковая кадриль").

Кроме того, в создании звуковой дорожки к фильму Бертона поучаствовал лидер группы The Cure Роберт Смит, который перепел композицию "Very Good Advice" из диснеевской экранизации "Алисы в стране чудес" 1951 года.

Ранее уже сообщалось, что в саундтреке, получившем название "Almost Alice", также будут присутствовать песня Аврил Лавин и совместный трек басистов американских групп Blink-182 и Fall Out Boy Марка Хоппуса и Пита Вентца.

Полностью треклист сборника выглядит следующим образом:

  1. Аврил Лавин - "Alice (Underground)"
  2. The All-American Rejects - "The Poison"
  3. Owl City - "The Technicolor Phase"
  4. Shinedown - "Her Name Is Alice"
  5. All Time Low - "Painting Flowers"
  6. Metro Station - "Where's My Angel"
  7. Tokio Hotel и Kerli - "Strange"
  8. 3OH!3 при участии Neon Hitch - "Follow Me Down"
  9. Роберт Смит - "Very Good Advice"
  10. Марк Хоппус и Пит Вентц - "In Transit"
  11. Plain White T's - "Welcome to Mystery"
  12. Kerli - "Tea Party"
  13. Franz Ferdinand - "The Lobster Quadrille"
  14. Motion City Soundtrack - "Running Out of Time"
  15. Wolfmother - "Fell Down a Hole"
  16. Grace Potter and the Nocturnals - "White Rabbit"

"Almost Alice" будет выпущен 2 марта, незадолго до премьеры самого фильма, в котором среди прочих сыграли Джонни Депп, Миа Васиковска и Энн Хэтэуэй. Как уточняет Undercover, "Almost Alice" станет лишь первым из трех запланированных к изданию саундтреков к фильму Тима Бертона.

Жириновский решил изгнать иностранную музыку из эфира

Вице-спикер Госдумы РФ и председатель ЛДПР Владимир Жириновский в среду, 13 января, внес в законодательный орган законопроект, предусматривающий установление квот на иностранные музыкальные произведения в российском теле- и радиовещании, сообщает "Интерфакс". Если изменения в законодательство будут приняты, российских вещателей обяжут заполнять музыкальный эфир произведениями на русском языке и на языках народов субъектов РФ минимум на 60 процентов.

Глава ЛДПР считает, что принятие подобной нормы поможет противостоять "агрессивному натиску" западных исполнителей в отечественном эфире. "Некоторые телекомпании<...>еженедельно включают около 250 клипов, менее 20 процентов из которых составляют отечественные песни, и более 80 процентов - иностранные песни в различном исполнении с демонстрацией секса и (или) наготы или словесное упоминание о сексе", - цитирует Жириновского "Интерфакс".

По мнению лидера ЛДПР, изменения в действующее законодательство, в случае их принятия, будут способствовать "законодательному укреплению государственного языка".

В пояснительной записке к законопроекту Жириновский ссылается на ряд стран, в которых уже действуют подобные нормы - в частности, на Францию и Белоруссию.

Норма, согласно которой доля отечественных исполнителей должна составлять не менее 75 процентов музыкального теле- и радиоэфира, была введена в Белоруссии с 1 января 2005 года. Однако позже, в 2009 году, министерство информации страны ограничило применение этой нормы девятью часами в сутки.

Аналогичные жесткие квоты на количество иностранных песен и передач на радио действуют во Франции. Подобные меры также применяются в Литве и Португалии.