на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Журнал Billboard назвал лучших исполнителей года

Американский журнал о музыке Billboard подвел итоги 2009 года, назвав двадцатку наиболее успешных исполнителей, творчество которых чаще других оказывалось на вершинах чартов. Полный список лучших исполнителей доступен на сайте издания.

Первое место в рейтинге (звание лучшего артиста и лучшей исполнительницы года) досталось 19-летней кантри-певице Тейлор Свифт, чьи достижения уже были отмечены пятью премиями American Music Awards (в том числе в самой престижной номинации "Артист года"). В сопроводительном комментарии составители рейтинга Billboard отмечают, что Свифт "побила практически все рекорды, которые существуют", и продала больше пластинок, чем любой другой музыкант, за исключением Майкла Джексона.

Второго места в списке удостоилась Бейонсе, ранее признанная журналом "Женщиной года". Издание считает клип на композицию "Single Ladies" одним из лучших видео в истории и напоминает, что альбом исполнительницы ритм-энд-блюза "I Am... Sasha Fierce" держался в чарте Billboard 200 более года.

Замыкает тройку лучших по версии издания поп-певица Lady GaGa, ставшая "единственной исполнительницей, чьи первые четыре сингла оказались на вершине топ-листа Billboard Pop Songs". Наконец, лучшим исполнителем мужского пола был признан рэпер Канье Уэст, занявший в общем списке лишь шестое место. Среди других звезд, попавших в рейтинг Billboard - Бритни Спирс (7-е место), певица Пинк (10-е место), рэпер Лил Уэйн (18-е место) и другие.

Майкл Джексон посмертно удостоен "Грэмми"

Майкл Джексон будет посмертно награжден специальным призом Американской академии звукозаписи. Как сообщает журнал Variety, "король поп-музыки" станет лауреатом "Грэмми" за особые достижения и вклад в развитие индустрии звукозаписи - Lifetime Achievement Award.

Семья Джексона пока не прокомментировала решение Академии отметить заслуги исполнителя, который скоропостижно скончался 25 июня 2009 года, специальным призом.

Помимо Джексона Lifetime Achievement Award в 2010 году получат певец и композитор Леонард Коэн, поп-исполнитель Бобби Дарин, блюзовый певец и гитарист Дэвид Эдвардс, кантри-певица Лоретта Линн, пианист и композитор Андре Превин, а также трубач Кларк Терри. Церемония вручения премий "Грэмми" состоится 31 января 2010 года в комплексе Staples Center в Лос-Анджелесе.

За время своей карьеры Майкл Джексон был удостоен "Грэмми" 13 раз, восемь из которых (в том числе в номинации "лучший альбом") он получил только за одну пластинку - культовую "Thriller" 1982 года. Последнюю на сегодняшний день статуэтку "Грэмми" поп-артист получил в 1996 году - тогда Академия наградила его за "лучший видеоклип". Джексон получил награду за знаменитое видео на песню "Scream".

Стоит отметить, что не так давно Майклу Джексону были посмертно присуждены четыре награды American Music Awards. "Короля поп-музыки" наградили за "лучший альбом", а также назвали "артистом года" и "лучшим исполнителем" в категориях поп/рок и соул/R&B.

Производители игрушечных мобильников нарушили авторские права Сергея Шнурова

Сотрудники северо-западного таможенного управления обнаружили в прибывшем из Эстонии вагоне игрушечные мобильные телефоны, воспроизводящие мелодию "Мобильник", автором которой является российский музыкант Сергей Шнуров. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Инцидент произошел на железнодорожном пункте пропуска через границу "Ивангород" в Ленинградской области. Таможенники осмотрели прибывший груз (отправителем значилась китайская фирма) - 2 тысячи 592 игрушечных мобильника стоимостью более 60 тысяч долларов - и установили, что "серо-розовые телефончики издают звук, напоминающий мелодию 'Мобильник' из кинофильма 'Бумер'".

Таможенники выяснили, что бывший лидер группы "Ленинград" не давал разрешения на использование своего произведения и решили защитить музыканта от нарушителей его авторских прав. Была проведена экспертиза, по итогам которой специалисты установили, что игрушки являются контрафактной продукцией.

Груз с игрушечными телефонами предназначался ООО "ТдИ". Суд, рассмотревший результаты экспертизы, постановил оштрафовать фирму на 30 тысяч рублей, а контрафактные игрушки "конфисковать с последующим уничтожением". По информации таможенного управления, руководство ООО "ТдИ" не признало свою вину в нарушении авторских прав Сергея Шнурова.

Сам музыкант пока не прокомментировал ситуацию. Стоит отметить, что в 2004 году Шнуров самостоятельно встал на защиту мелодии "Мобильник". Тогда он отсудил у ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" 100 тысяч рублей за то, что компания передала право на использование произведения музыканта третьим лицам без согласия автора.