на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Дима Билан уступил туркам звание лучшего артиста Европы

Звание "Лучшего европейского артиста" на церемонии MTV European Music Awards, прошедшей 5 ноября в Берлине, завоевала группа из Турции MaNga. Дима Билан, номинированный на награду, занял второе место, сообщается в пресс-релизе MTV Россия. Кроме того, напоминает телеканал, Дима Билан получил на церемонии награду "Лучшему российскому артисту."

Победитель в номинации "Лучший европейский артист" определяется по результатам голосования зрителей MTV, проводящегося в два этапа. Сначала была выбрана пятерка лучших среди представителей 17 стран, участвующих в MTV European Music Awards, а затем участники голосования решали, кто из финалистов достоин звания "Лучшего европейского артиста". Кроме Билана и MaNga в финал в 2009 году вышли Deep Insight из Финляндии, Doda из Польши и Lost из Италии.

В других номинациях MTV European Music Awards наибольшее число наград на церемонии 2009 года получила американская певица Бейонсе Ноулз, победившая в категориях: "лучшая песня", "лучшее видео" и "лучшая исполнительница".

Лучшей группой стал Tokio Hotel, лучшей рок-группой - Green Day, лучшим исполнителем был признан Эминем, а награда лучшему молодому артисту досталась Lady GaGa. В номинации "альтернатива" победила группа Placebo, а награда за лучшее сценическое выступление была вручена Linkin Park.

В рамках церемонии вручения MTV European Music Awards, прошедшей в 15-й раз, у Бранденбургских ворот состоялся концерт ирландской рок-группы U2. Впервые MTV European Music Awards были вручены в Берлине в 1994 году. Выступление U2 также было приурочено к 20-летию падения Берлинской стены. Билеты на концерт U2 распространялись бесплатно, однако у сцены было установлено заграждение, не позволяющее увидеть выступление со стороны, что вызвало недовольство как простых поклонников группы, так и немецких политиков.

Начало летнего марафона

На следующей неделе в клубе "Б1 Maximum" состоится первое мероприятие из длинной череды летних музыкальных фестивалей. Кроме того, до Москвы наконец-то доедет задержавшийся на полторы недели британский коллектив Peace Burial at Sea, в "Апельсине" выступят сумасшедшие братья Маэл со своей группой Sparks, а в "Икре" швед Джей Джей Йохансон продемонстрирует навыки певца и диджея.

27 мая

В ближайшее воскресенье в "Апельсине" все-таки выступит британская группа Peace Burial at Sea. Коллектив должен был исполнить свои мрачные песни о главном еще десять дней назад, 17 мая, но тогда обстоятельства не позволили. Остается надеяться, что в этот раз все сложится удачно.

30 мая

30 мая в клубе "16 тонн" состоится концерт инди-группы Everything Is Made In China. Коллектив "Все сделано в Китае" сам по себе сделан в Москве. Совсем недавно группа "разогревала" публику перед импортными пост-рокерами 65daysofstatic, а теперь планирует выступить с крупным сольным концертом, в рамках которого прозвучат как уже известные, так и совсем новые композиции.

31 мая

На следующей неделе в Москве дважды выступит Джей Джей Йохансон. Этот гость из Швеции появляется в столице уже не первый раз: он бывал здесь и с живыми концертами, и с диджейскими сетами. В этот раз организаторы гастролей решили разом привезти Йохансона-диджея и Йохансона-певца. 31 мая в "Икре" прозвучит "живая" программа. Наверняка не обойдется без песен с последней пластинки Йохансона The Long Term Physical Effects Are Not Yet Known, на которой швед вернулся от диско и электро к трип-хопу.

На следующий день в той же "Икре" Йохансон будет крутить пластинки. Примечательно, что 1 июня в этом клубе также состоится выступление марсианской певицы Жанны Агузаровой.

1, 2 июня

Группа с октябрятским названием Sparks ("Искры"), созданная 37 лет назад и поддерживаемая братьями Роном и Расселом Маэлами, в прошлом году выпустила двадцатый по счету альбом. Пластинка получила название Hello Young Lovers. Сами Маэлы тоже молоды, если не с точки зрения возраста (одному уже исполнилось 60, другому - 54), то уж наверняка душой. Каждый концерт Sparks - незабываемое шоу, в чем уже имели возможность убедиться московские зрители. Ближайшие два выступления группы пройдут в клубе "Апельсин" и будут включать "лучшие хиты со всех двадцати альбомов". В первые дни лета состоится еще один сдвоенный концерт: питерская группа Billy's Band дважды выступит в клубе "16 тонн".

1 - 3 июня

С 1 по 3 июня в клубе "Б1 Maximum" будет проходить первый летний музыкальный фестиваль под названием "Рок-атака". Устроители мероприятия пытаются создать "достойную замену фестивалям, проходящим под открытым небом вдали от Москвы ". Концерты будут проходить в режиме марафона, пауз и перерывов не ожидается ни днем, не ночью. Создается ощущение, что организаторы "Рок-атаки" собрали все российские группы, чьи песни имеются в ротации радиостанций, от "Браво", "Арии" и "Морального кодекса" до "Токио" и "ГДР", со всеми промежуточными остановками.