на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Общество управления правами исполнителей потребовало отменить итоги выигранного РАО конкурса

Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ) выступило с требованием отменить итоги конкурса по управлению смежными правами, проведенного Росохранкультурой в августе 2009 года. Об этом пишет газета "Ведомости". Согласно результатам этого конкурса доступ к сбору денег в пользу исполнителей и звукозаписывающих студий получила Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), учрежденная 11 физическими лицами и Российским авторским обществом (РАО).

В беседе с изданием заместитель гендиректора РОУПИ Анжелика Коротаева заявила, что организация уже направила соответствующий иск в арбитражный суд Москвы. У общества по управлению правами исполнителей есть сразу несколько претензий к выданному Росохранкультурой заключению. Так, Коротаева отметила, что в протоколе заседания экспертной комиссии ведомства не указано, по какой причине победителем конкурса стала именно ВОИС. Кроме того, РОУПИ возмутило и другое обстоятельство: по словам замгендиректора общества, ВОИС не соответствует требованиям госаккредитации.

Коротаева подчеркнула, что, осуществляя свою деятельность, ВОИС нарушает действующее законодательство. Так, после заседания конкурсной комиссии, закрепившей за ВОИС право собирать вознаграждения по смежным правам, московская прокуратура издала постановление, в котором был описан механизм работы РАО и организации интеллектуальной собственности. Согласно документу, РАО не имеет права занимать коммерческой деятельностью и может выступать только как агент ВОИС.

Однако заместитель гендиректора ВОИС Виктор Осипов заявил "Ведомостям", что организация не нарушает положения постановления прокуратуры. "Мы действительно получили такое предписание, решили не спорить с прокуратурой и расторгли договор с РАО. Вместо этого мы подписали агентские договоры с сотрудниками РАО как с физическими лицами", - объяснил он.

Конкурс по управлением смежными правами прошел несколько месяцев назад. Соперниками ВОИС были Равноправный фонографический альянс (РФА) и Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ). Однако комиссия сделала выбор в пользу учрежденной РАО ВОИС. Комментируя итоги конкурса, Осипов отмечал, что эксперты выбрали именно организацию интеллектуальной собственности, поскольку она была единственным претендентом, годовые сборы которого выросли. Представители РОУПИ уже тогда заявили, что опротестуют итоги конкурса.

РАО занимается сбором средств в пользу обладателей авторских прав, то есть композиторов и авторов текстов песен. Главная функция ВОИС - сбор выплат в пользу звукозаписывающих студий и исполнителей.

U2 покажут свой концерт на YouTube

Ирландская рок-группа U2 собирается транслировать одно из своих ближайших шоу через популярный видеосервис YouTube, сообщает New Musical Express. Пользователи и посетители ресурса смогут увидеть концерт коллектива в Пасадене, штат Калифорния, в прямом эфире 25 октября.

Выступление U2 в рамках мирового тура группы "360 Degree Tour" в поддержку новой пластинки "No Line On The Horizon" состоится на стадионе Rose Bowl - самой большой концертной площадке в мире. Как сообщается на официальной странице U2 на YouTube, концерт будет транслироваться в США, Великобритании, Франции, Канаде, Италии, Испании, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Мексике, Индии, Южной Корее и Нидерландах. Смогут ли поклонники коллектива из других стран увидеть шоу на YouTube хотя бы в записи, пока не известно.

Тем не менее, известно, что позднее запись выступления U2 в Пасадене выйдет на DVD. Дата релиза издания, однако, пока не называется. Концерт в Пасадене станет предпоследним выступлением команды Боно в Северной Америке, после завершения этой части гастрольной поездки группа отправится в Европу.

"360 Degree Tour" стал одним из самых обсуждаемых турне последнего времени. Внимание зрителей к концертам в поддержку 12-го альбома U2 "No Line On The Horizon" привлекает не только новая программа, но и особенность организации шоу. Дело в том, что для этой гастрольной поездки по заказу группы была изготовлена специальная вращающаяся сцена, конструкция которой позволяет всем присутствующим на концерте U2 зрителям одинаково хорошо видеть происходящее на сцене.

В рамках "360 Degree Tour" U2 дадут концерт в России. Выступление группы состоится 25 августа 2010 года в столичных "Лужниках".